Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Статьи · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FVest  
Форум о заработке | Заработок и Инвестиции в Интернете » Форум для инвесторов » Новости в мире финансов и инвестиций » Россия и Украина меряются претензиями
Россия и Украина меряются претензиями
ADMINДата: Суббота, 02.05.2015, 23:57 | Сообщение # 1

Украина требует от «Газпрома» через суд уже более $16 млрд. «Газпром» в ответ говорит, что его претензии еще больше, только по штрафам take-or-pay суммы «астрономические». По оценкам экспертов, до $40 млрд. Симпатии Стокгольмского арбитража будут на стороне Украины, предупреждают эксперты. Однако нельзя говорить, что Киев выйдет безоговорочным победителем в этом споре.

Украинский «Нафтогаз» подал в Стокгольмский арбитражный суд новый иск к «Газпрому». Речь идет о попытке оспорить транзитный договор, который «Нафтогаз» считает несправедливым, и получить компенсации за недостаточный, с точки зрения Киева, транзит через территорию Украины.

Требования по новому иску составляют $10 млрд. Учитывая, что в Стокгольме уже рассматриваются аналогичные претензии «Нафтогаза» к «Газпрому», общая сумма составляет $16 млрд.

Первый иск «Нафтогаз» подал еще в октябре 2014 года, в нем истец просит обязать «Газпром» компенсировать $3,2 млрд за снижение объемов транзита и $3 млрд за низкую тарифную ставку. Также «Нафтогаз» требует признать, что транзитный тариф в контракте «должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях «Нафтогаза», в соответствии с основными принципами шведского контрактного права».

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк 1 мая написал на своей странице в Facebook, что в течение полугода после первого обращения в арбитраж по транзитному контракту «ведущие международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине». Причем, по словам Яценюка, общая сумма претензий даже превышает $16 млрд.

«Газпром» в ответ заявил, что сумма встречных претензий к «Нафтогазу» еще выше.

Об этом представитель монополии Сергей Куприянов заявил ТАСС, однако цифры не уточнил.

В «Газпроме» «Газете.Ru» пояснили, что речь идет о претензиях по невыполнению Украиной контрактных обязательств, штрафах и пенях.

«Только по take-or-pay суммы астрономические», — сказал собеседник «Газеты.Ru»

Принцип take-or-pay («бери или плати») подразумевает, что потребитель должен закупать определенную часть законтрактованного газа вне зависимости от того, нужны ли в действительности эти объемы, либо так или иначе оплачивать его стоимость. Кстати, эта торговая практика вошла в список претензий к «Газпрому» со стороны Еврокомиссии. ЕК рассматривает использование take-or-pay как злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Что касается Украины, то «Газпром» пообещал во втором квартале штрафы по take-or-pay не требовать. Всего с 2010 года, как заявляла российская монополия, штрафы за недобор газа составили $11,388 млрд.

Однако по оценке замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, сумма значительно больше и может составить почти $40 млрд.

«В 2009–2011 годы были заключены договоренности о невзимании штрафов по take-or-pay, однако в период с 2012 по 2014 год включительно Киев недокачал около 60 млрд кубометров газа, — рассказывает Гривач. — И здесь штрафы уже составляют $27 млрд».

Кроме того «Газпром» требует от Украины компенсировать потери по предоставленной ранее скидке (так называемое харьковское соглашение). Российская монополия снизила цену на $100 за 1 тыс. кубометров, в обмен на то, что Украина продлевала с 2017 года соглашение о размещении Черноморского флота РФ в Севастополе. После того как Крым перешел к России, скидка оказалась бесполезной, «Газпром» фактически потерял деньги. По словам Алексея Гривача, это еще $11,4 млрд.

Директор энергетического направления Института энергетики и финансов Алексей Громов считает, что симпатии Стокгольмского арбитража в силу политических причин будут на стороне Украины.

Впрочем, нельзя говорить, что ей обеспечена победа в деле. Эксперты рынка ранее говорили, что «транзитные» иски Украины вообще не имеют судебной перспективы, так как в соответствующем контракте «Газпрома» не прописаны никакие штрафные санкции на случай невыполнения российской монополией обязательств по прокачке газа (компания должна поставлять через Украину не менее 110 млрд куб. м в год). Поэтому непонятно, по какой формуле Киев рассчитывал сумму претензий. Что касается стоимости транзитных услуг, то здесь цена транзита напрямую связана с ценой собственно газа, а Украина пытается поднять цену транспортировки, при этом требуя от «Газпрома» снижения газовой цены.

«Контракт, подписанный Киевом в 2009 году, был опубликован, его мог прочитать любой, и в нем нет откровенно дискриминационных условий, — указывает Громов. — Единственное сомнительное место — привязка цены газа к цене нефтепродуктов на рынке Италии, одном из самых дорогих в Европе. То есть Украина заведомо должна платить больше, чем страны — соседи по региону». Но тем не менее контракт был подписан, подчеркивает эксперт. «Газпром» никого не заставлял», — отмечает он.

«Мы полагаем, что претензии еще будут нарастать с обеих сторон, лавинообразно, — предупреждает эксперт. — Но суд в Стокгольме — дело долгое, по нашим оценкам, он завершится не ранее 2016–2017 года».

«Газпром» также ранее заявлял, что не ждет решения Стокгольмского арбитража раньше 2017 года.

Источник: www.gazeta.ru
mplatonov241290Дата: Понедельник, 16.07.2018, 22:35 | Сообщение # 2
интересно

Сообщение отредактировал mplatonov241290 - Понедельник, 16.07.2018, 22:37
ColdenLadyДата: Четверг, 06.12.2018, 15:56 | Сообщение # 3
вечный конфликт...

Мой источник дохода от 20% до 33% в месяц!
sashatymoshenko09Дата: Пятница, 23.04.2021, 12:07 | Сообщение # 4
хмммм очень интересно
A-ParserДата: Четверг, 17.06.2021, 23:26 | Сообщение # 5
Насколько знаю, то украина выиграла это дело.
Форум о заработке | Заработок и Инвестиции в Интернете » Форум для инвесторов » Новости в мире финансов и инвестиций » Россия и Украина меряются претензиями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: