Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Статьи · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FVest  
Форум о заработке | Заработок и Инвестиции в Интернете » Форум о платежных системах » Электронные платежные системы » Понятие и мировое значение курса валют
Понятие и мировое значение курса валют
ADMINДата: Среда, 20.08.2014, 23:51 | Сообщение # 1


С момента, когда люди начали обмениваться товарами друг с другом, началось развитие торговли. На сегодняшний день - это понятие вызывает в голове представление о рынке, причём рынок в ХХI веке — это непросто место обмена, это огромный всемирный механизм, который реально влияет на экономику всех участвующих в нём стран.

Рынок невозможно представить без валюты. Вообще, это понятие означает эквивалент обмениваемых товаров. Если в древности за определённое количество одного товара люди получали другой товар, то теперь нет необходимости этой процедуры, существует валюта. Количество одного товара эквивалентно определённому количеству валюты. В узком смысле валюта – это денежная единица, или же денежный элемент системы государства. Проще говоря, посредством валюты происходит любой товарный обмен.

Сколько существует стран, столько же существует и валют. Поэтому возникает проблема обмена одной валюты на другую, так как одни страны в экономическом плане развиты сильнее, чем другие. Тут на помощь приходит курс валют.

Курс валют, его понятие

Валютный курс – это соотношение валюты одной страны к валюте другой страны, её ценовое выражение через другую валюту. Посредством курса валют можно видеть и прогнозировать экономическое положение той или иной страны. С помощью валютного курса можно выполнять такие валютные операции как обмен. 

А теперь внимание, основа всех основ

Обмен связан с такой характеристикой валюты как конвертируемость, а именно свойство обмена. В зависимости от уровня конвертируемости валюта может быть свободно конвертируемая и неконвертируемая. Когда речь идёт о свободно конвертируемой валюте, то тут следует учесть свободу проводимых с ней операций, которая даётся резидентам и нерезидентам. То есть, нет никаких ограничений для любых валютных сделок. Неконвертируемой, валюту называют тогда, когда в стране установлено ограничение на любые операции с ней. Таким образом, можно вывести общее понятие конвертируемости, а именно – это способность валюты обмениваться на другие валюты и обратно на валютных рынках.

Принцип обмена, один из основных аспектов заработка на валютных рынках. От него зависит курс валют в целом. Когда курс понижается та или иная валюта покупается. В момент повышения курса, купленная валюта продаётся. Это в свою очередь бизнес. На этом выигрываются деньги.

Курс валют в банках может отличаться, но в целом он вуалируется в пределах определенной отметки.

Основные формы валютного курса

Всего существует три формы валютного курса. Колеблющийся, плавающий и фиксированный.

Колеблющийся курс свободно меняется под воздействием предложений и спроса. Его основа — это использование рыночного механизма.

Плавающий курс валюты, очень похож на колеблющейся, но его отличие состоит в устойчивости колебаний плавающего курса. Проще говоря, колеблющейся курс не зависит не отчего, это совершенно непредсказуемая форма, в то время как плавающая, регламентируется определённым соглашением, устанавливающим рамки колебания. В данной форме превалирует установленный курс валют цб (центрального банка).

Фиксированный курс валют – это форма, при которой устанавливается официальное отношение между разными национальными валютами, которое закрепляется законодательством.

Курс валют на сегодня достаточно нестабилен, это обусловлено сложной политической ситуацией в Европе. Наблюдается процесс девальвации рубля, доллар, в свою очередь, стремительно растёт в цене. Как будет себя вести курс валют уже через месяц, никто не может сказать, ведь чем не стабильнее ситуация в стране, тем сильнее будут изменения в курсе валют.
Прикрепления: 5790215.jpg (43.7 Kb)
Форум о заработке | Заработок и Инвестиции в Интернете » Форум о платежных системах » Электронные платежные системы » Понятие и мировое значение курса валют
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: