Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Статьи · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FVest  
Форум о заработке | Заработок и Инвестиции в Интернете » Форум для инвесторов » Инвестиции: общий форум » Критерии Выбора Управляющего ПАММ счета
Критерии Выбора Управляющего ПАММ счета
ADMINДата: Понедельник, 29.12.2014, 22:49 | Сообщение # 1
Критерии Выбора Управляющего ПАММ счета


Ниже предлагаю девять существенных параметров, на которые следует обратить особое внимание при выборе управляющего трейдера для своих инвестиций. Большую часть информации об указанных параметрах вы всегда найдете в меню «Рейтинги» (папка «Рейтинг ПАММ счетов»), щелкнув по кнопке «Детали» напротив выбранного вами счета.

9 критериев выбора управляющих ПАММ счетами компании Форекс Тренд


Хочу сразу же заметить, что перечисленные ниже критерии применимы для выбора управляющих ПАММ счетами и у любого другого форекс брокера.

1. Торговый опыт управляющего трейдера

В целях качественного анализа управляющего ПАММ счетом, которому вы могли бы доверить свои деньги, выбирайте трейдеров, не только стабильно торгующих не менее 6-ти месяцев на конкретном ПАММ счете, но также имеющих положительную предыдущую историю реальных торгов, используя информацию в доступных источниках.

Если управляющий трейдер вам неизвестен, и вы можете анализировать его опыт и стратегию торговли только по текущему ПАММ-счету, то лучше выбирать тех управляющих, информация о которых доступна, а опыт работы на реальных торговых счетах превышает 12 месяцев.

У ПАММ-счетов надежность статистической информации напрямую зависит от объема анализируемых данных. Если ПАММ счету всего 3 месяца, при этом, только 20 дней велась реальная торговля, то этой статистике нельзя доверять, т.к. этих данных слишком мало, чтобы делать выводы. Анализ показателей ПАММ-счета значительно надежнее, если он основан более чем на 300 реальных торговых днях.

2. Доходность ПАММ счета

Как правило, неопытные инвесторы, в первую очередь обращают внимание на величину доходности по ПАММ счетам, рассматривая соответствующие рейтинги и выбирая счета с наибольшей доходностью, т.к. они обычно занимают первые места в рейтингах брокеров. Но здесь как раз тот случай, о котором говорят, что «палка о двух концах».

Анализируя доходность по месяцам и по неделям можно оценить стратегию управляющего. На начальном этапе управления ПАММ счетом трейдеры усиленно работают, демонстрируя высокую доходность, но после привлечения достаточного количества средств, многие управляющие переходят на менее рискованные способы торговли.

Доходность ПАММ счета при этом понижается, но квалифицированный управляющий будет по-прежнему приносить достаточно высокую и стабильную прибыль своим инвесторам. Считается хорошим показателем, если средняя ежемесячная доходность ПАММ-счета составляет 10–20%. Оценить потенциал доходности ПАММ счета помогут показатели средней месячной, квартальной, полугодовой и годовой доходности, причем, чем больше периодов усреднения, тем надежнее оценка.

3. Максимальная и относительная просадки

В первую очередь, нас интересуют те виды просадок, которые могут понадобиться при анализе ПАММ счетов. К ним относятся максимальная и относительная просадки. Для общего развития, упомянем также текущую просадку.

Текущая просадка — это показатель максимального снижения общего баланса счета за текущий торговый период и рассчитывается как разница между балансом и эквити (equity) счета. Таким образом, текущая просадка указывает на величину возможного убытка при закрытии сделки в данный момент времени. Чтобы сказанное выше было понятнее, рассмотрим пример.

Допустим, что у трейдера на счету имеется сумма в $1 000. Он открыл сделку, убыток по которой в текущий момент составляет $100. В этом случае, эквити составляет $900. Таким образом, эквити – это баланс (остаток), который образуется на счету трейдера, если сделку закрыть в настоящий момент. Формула расчета эквити:

Остаток на счете клиента + или – прибыль или убыток по открытым на рынке позициям

Вернемся к нашему примеру. Если допустить, что трейдер открывает несколько позиций, которые суммарно уходят в убыток, скажем, на $300, то до тех пор, пока он оставляет сделки открытыми его баланс счета остается $1 000, эквити счета — $700, а текущая просадка равна $300. В случае, если убытки будут увеличиваться, то эквити будет снижаться и этот факт может заставить трейдера принять решение о закрытии сделки, зафиксировав просадку и приняв убыток. В этом случае уменьшается и реальный баланс счета.

Получить информацию по текущей просадке как всех счетов, так и каждого в отдельности можно в Рейтинге ПАММ счетов компании Форекс Тренд (отображается в графе «Максимальная просадка» после выбора параметра «Текущее»). Ниже приведен скриншот фрагмента Рейтинга ПАММ счетов Форекс Тренда, где красным цветом выделена относительная просадка, а синим – максимальная.

Максимальная просадка – это максимальная зафиксированная величина просадки за время торговли, которая определяется перепадом между последним максимумом и текущим минимумом. Данная просадка обозначает показатель суммы убыточных сделок относительно общего баланса счёта, который был зафиксирован во время суточный ролловера (12:00 по киевскому времени для Форекс Тренд, к примеру), выраженный в процентах.

Если предположить, что общий баланс счёта составляет $1 000, а в 12:00 зафиксирован убыток на сумму $100, то получим просадку в 10%, которая будет отражаться в соответствующей графе деталей счёта до тех пор, пока не будет зафиксирован более высокий показатель.

По величине максимальная просадки можно судить о том, как низко опускалась величина средств на счете (эквити) по отношению к балансу счета, т.е., какие потенциальные убытки могли бы быть на счете, если бы трейдер закрыл сделки. Рассматриваемая просадка может рассчитываться за все время работы счета или только за торговый период.

Думаю, вам известно, что при торгах на рынке форекс убыток (как и прибыль) фиксируется только после закрытия сделок. Поэтому величина максимальной просадки не обязательно должна соответствовать величине максимальных убытков. Она может быть выше, ниже или равной максимальным убыткам. Рассмотрим еще один пример, чтобы пояснить сказанное.

Допустим, вы анализируете детали какого-то ПАММ счета. В графе «Максимальная просадка» указано, скажем, 5.50%. Открыв страницу с понедельной доходностью данного счета, вы с удивлением обнаруживаете, что текущие убытки за торговый интервал (например, 4 недели) значительно превышают указанные 5.50% (например, 1 неделя – -28.01%, 2 неделя – -16.77%, 3 неделя – +2.01% и 4 неделя – +4.78%).

В чем же причина расхождений? Все дело во времени фиксации величины максимальной просадки. Как уже упоминалось ранее, компанией Форекс Тренд эта просадка определяется один раз в сутки – в 12.00 по киевскому времени. В нашем примере, на 12:00 просадка по счету составила 5.50%, что и зафиксировано в деталях счета.

Но трейдер не останавливал торговлю, и просадка продолжала увеличиваться, вынуждая его закрыть сделку, чтобы избежать больших потерь. По этой причине две убыточные недели повлекли за собой серьезные потери – -28.01% и -16.77%. Но величина максимальной просадки, при этом, указана в размере -5.50%.

Отсюда следует вывод: указанная в деталях счета максимальная просадка не всегда отражает объективную степень рисков инвестора на анализируемых ПАММ счетах. Следует помнить, что чем выше значение максимальной просадки, тем более рисковую торговую стратегию применяет трейдер.

Относительная просадка – это выраженный в процентах показатель снижения текущего баланса счета относительно последнего максимума средств. Поясню на примере. Предположим, что за счет полученной прибыли баланс ПАММ счёта увеличился с $800 до $1 000, затем снизился до $700, потом вновь поднялся и сейчас составляет $850. Относительная просадка для данного примера рассчитывается следующим образом:

ОП = ($1 000 - $850) / $1 000 * 100% = 15%

Относительная просадка учитывает не только торговые операции, но и движение средств инвесторского капитала или капитала управляющего (вводы – выводы), причем, ее значение обычно выше максимальной просадки и может достигать большой величины (80% и выше), что, в свою очередь, может привести инвесторов-новичков к неверным выводам.

Причиной высокой относительной просадки может быть не только убыточная торговля. На величину просадки может, к примеру, повлиять желание трейдера часто брать тайм-ауты в торговле, скажем, для восстановления психологического равновесия. Если такой трейдер честно будет предупреждать своих вкладчиков об уходе в очередной отпуск, то они выведут свои средства со счета на этот период (причем, одновременно).

Естественно, что при этом относительная просадка вырастает до самых высоких значений. Вы легко найдете сами и другие объяснения высокой величины относительной просадки, которые нисколько не свидетельствуют о высоких рисках данного счета.

В зависимости от своей торговой стратегии каждый трейдер определят для себя не только допустимые размеры максимальной и относительной просадок, но и меры, которые будет необходимо предпринять при достижении критических значений. В равной степени сказанное выше относится и к определению допустимой величины просадки – здесь также все индивидуально.

К примеру, если одни трейдеры начинают сворачивать торговлю уже при 10-ти процентной просадке, то другие торгуют и при 20-25%, а третьи допускают просадку и в 30%. Как правило, в реальной торговле даже самому опытному трейдеру довольно трудно не выходить за границы им же установленных правил или ограничений.

4. Риск

Любой риск должен быть оправданным. В случае инвестирования в ПАММ счета риск потери части (или всего) депозита должен быть оправдан ожидаемой доходностью. Неважно, на какой риск вы идете, ожидаемая доходность на выбранном вами периоде инвестирования должна превосходить риски в 2–3 раза.

Если по выбранному вами ПАММ счету возможна просадка, скажем, в 50%, то ожидаемая доходность по нему не должна быть ниже 100–150%. И это справедливо: если вы рискуете всем своим депозитом, то оправданием такого риска может послужить возможность приумножить его в 2–3 раза. Приведенная схема справедлива и в обратную сторону — если вы допускаете просадку не более 10% и ожидаете получить доходность в 100%, то, скорее всего, вы недооценили риски.

Консервативный ПАММ счет имеет самые низкие риски, его средняя годовая доходность обычно не превышает 60%, а максимальная просадка - ниже 30%. Умеренный ПАММ счет имеет средние риски, его доходность - от 60 до 120%, а максимальная просадка - от 30 до 50%. Агрессивный счет имеет самые высокие риски, при этом, его доходность - 120% и выше, а максимальная просадка - свыше 50%.

5. Начальный и текущий капиталы трейдера, сумма средств в управлении

Чем выше сумма собственного капитала трейдера, тем больше трейдер будет заинтересован в получении прибыли. Наличие большого капитала - это гарантия повышенной ответственности, т.к. в случае неудачи он рискует потерять немалую часть собственных средств. Учтите, что управляющий с небольшим капиталом может оказаться новичком, желающим набраться опыта, используя деньги инвесторов.

Сумма в управлении указывает на степень доверия к данному ПАММ счету инвесторов: чем больше средств находится в управлении, тем больше доверия вызывает к себе трейдер со стороны инвесторов. Успешные трейдера обычно управляют ПАММ счетами, на которых находится от $3 миллионов, а настоящие профессионалы - от $10 миллионов (КУ+КИ).

6. Сумма входа, распределение прибыли, статистика

Вход в некоторые ПАММ счета начинается с $500 - $1 000, что не всем по карману или не входит в планы части инвесторов, но имеется много успешных трейдеров, которые устанавливают минимальную сумму для входа на уровне $10-$100.

При распределении прибыли оптимальный показателем считается - 50% на 50%, но может быть и другой – выбираете вы. Доступная инвестору текущая статистика – идеальный вариант, но еженедельная отчетность - тоже хорошо.

7. Нагрузка на депозит

Этот параметр показывает, какой процент от общего капитала используется трейдером для торгов. Для консервативной торговли нормальным считается вводить в торги не более 20-30% от доступных средств. Для агрессивной торговли - до 70%. Указанный параметр можно рассчитать самостоятельно, используя данные колонки "Объем" в посделочной истории трейдера, т.к. в Рейтинге ПАММ счетов этот показатель не указан.

Доступ к статистике трейдера откроется только после принятия оферты управляющего трейдера. В статистике обращаем внимание на колонку "Объем". Следует помнить, что лотность 100.00 указывает на открытие трейдером сделки с объемом в $100 000, а, скажем, 200.00 – на $200 000 и т.д.

Для наглядности рассмотрим скриншот фрагмента посделочной истории одного из управляющих трейдеров, из которого видно, что средний объем сделок у трейдера cоставляет 300 лотов или $300 000.

Посделочная история ПАММ счета

Если допустить, что в управлении у трейдера находится общий капитал (КИ+КУ) в сумме, скажем, $15 000 000, то при объеме в $300 000 нагрузка на депозит составит всего 2%. Исходя из полученного результата можно заключить, что для торговли на анализируемом ПАММ счете трейдер использует консервативную торговую стратегию.

Следует понимать, что даже при невысокой нагрузке на депозит не исключена вероятность сильной просадки. К примеру, удерживание убыточной сделки продолжительное время на слишком волатильном рынке может привести к глубокой просадке. В подобных ситуациях все зависит от профессионализма трейдера. Кроме того, нужно иметь в виду, что трейдер не обязательно будет и в дальнейшем придерживаться торговой стратегии, используемой как ранее, так и в настоящее время.

8. Торговая стратегия

Некоторые управляющие практикуют открытие большого количества сделок по разным валютным парам. При этом, положительные сделки закрываются, демонстрируя высокую доходность ПАММ счета, привлекая тем самым неискушенных инвесторов, а отрицательные – остаются открытыми.

Не трудно сообразить, что большое количество открытых отрицательных сделок, в конце концов, может привести к серьезным убыткам. Примером может послужить история трейдера Galaxy, открывшего ПАММ счета #9422 и #9185, которые ушли недавно в глубокие просадки и были слиты.

Некоторые эксперты советуют придерживаться соотношения сделок, приносящих доход, к убыточным - на уровне не ниже, чем 60/40%. Средней допустимой нормой убытка, по их мнению, следует считать показатель в 5% от размера ПАММ-счета, не более.

Рискованность используемой трейдером торговой стратегии определяется отношением числа открытых лотов за сделку к размеру ПАММ-счета: возможны большие потери, если выставлять по одной валютной паре более одного лота на каждые $10 000.

9. Оптимальный срок инвестирования[/c]

Оптимальным показателем можно считать период, превышающий 6 месяцев, т.к. за это время можно получить наилучший результат. Для инвестирования в ПАММ счета следует выбирать надежных, ответственных и авторитетных форекс брокеров (предоставляющих подобную услугу), где у вас не будет проблем с вводом/выводом денежных средств, и вы получите качественную информационно-техническую поддержку.
slavakamornikovДата: Четверг, 20.10.2016, 23:09 | Сообщение # 2
круто
shepi93Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 23:32 | Сообщение # 3
нормально)
inhelixuaДата: Среда, 23.01.2019, 18:07 | Сообщение # 4
Гуд статтья
eburidДата: Суббота, 23.04.2022, 23:10 | Сообщение # 5
сложно как для меня-новичка
Форум о заработке | Заработок и Инвестиции в Интернете » Форум для инвесторов » Инвестиции: общий форум » Критерии Выбора Управляющего ПАММ счета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: