Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Навигация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Alkamar.Каталог - Золотая Коллекция Мани Мейкера
Поиск
Обмен Валют Online
Вход на сайт

Главная » Статьи » Интернет деньги и кредиты

EasyPay - Обзор платежной системы

Платежная система EasyPay: платить легко


EasyPay – официальная белорусская электронная платежная система, предназначенная для быстрых расчетов через Интернет. EasyPay является детищем провайдера ООО «Открытый Контакт» и ОАО «Белгазпромбанк», и оборот электронных денег, осуществляемый с помощью этой системы, регламентирован Постановлением Правления НБ РБ. С 2004 года пользоваться услугами EasyPay могут как граждане Белоруссии, так и любые другие граждане: все желающие могут завести кошелек в системе – никаких дискриминационных ограничений правила пользования ее услугами не предусмотрены. Правда, оговорены ограничения по возрасту для пользователей до 18 лет: без участия своих законных представителей оперировать электронными деньгами они не смогут. Валюта EasyPay – полновесный белорусский рубль.

В Интернете сайт системы находится по адресу https://ssl.easypay.by/. Впечатления от сайта самые положительные: много информации, удобная навигация, все «разложено по полочкам», есть подробнейший FAQ. Завести свой кошелек можно за пару минут, при этом не требуется даже введения личных данных. Правда, оговаривается, что при возникновении проблем без определенных данных о его владельце восстановить кошелек будет практически невозможно, а также существуют некоторые ограничения для анонимных пользователей в части вывода наличности и неограниченного доступа ко всем возможностям системы. Отрадно, что никаких дополнительных, даже самых небольших, программ устанавливать на компьютер тоже не нужно: все операции осуществляются либо через сайт, либо посредством отправки смс с мобильного телефона. Система серьезно подошла к решению вопросов безопасности средств своих клиентов, поэтому внушает доверие. Можно для пущей надежности использовать даже специальную карту, вводя каждый раз при проведении операции новый код, но за нее придется заплатить.

Деньги в кошелек можно положить разными способами: воспользовавшись кассами белорусских банков, или услугами белорусских почтовых отделений, а также с помощью интернет-банкинга, пластиковой карты ОАО "Белгазпромбанк", посредством смс, перевести из других электронных платежных систем. Почему-то на сайте указано, что прохождение платежа может занять значительное время – до 1 банковского дня при пополнении через почту, но на практике деньги приходят довольно быстро. Вывести средства можно только через какое-либо отделение Белгазпромбанка (при этом придется отдать комиссию в размере двух процентов от выводимой суммы) или на пластиковую карту. Пользователи системы могут переводить деньги с кошелька на кошелек внутри системы как находясь на сайте, так и с помощью специального смс-сервиса, но последний вариант доступен только абонентам белорусских мобильных операторов. Кстати, и завести электронный кошелек в EasyPay можно прямо с мобильного телефона! Также радует, что за EasyPay можно купить другие электронные валюты – MoneyMail, WebMoney, RBK Money, Яндекс.Деньги и пр. При желании можно привязать кошелек EasyPay к своему кошельку в системе WebMoney: как это сделать, подробно описано и в картинках показано на сайте системы.

Как любая электронная платежная система, EasyPay весьма удобна для совершения расчетов в Интернете за товары, приобретаемые на аукционах и в интернет-магазинах Белоруссии, для оплаты коммунальных услуг и услуг интернет-провайдеров, операторов мобильной связи. За EasyPay можно покупать компьютерные игры, билеты, домены, с их помощью можно погашать кредиты и даже оплачивать в России те же коммунальные услуги, мобильную связь, интернет и так далее.

К EasyPay подключено множество интернет-магазинов, и это действительно весьма удобно: владельцы магазинов гарантированы от хитростей мошенников безотзывными платежами, обеспечены технической поддержкой и консультациями. При этом они не смогут запутаться при работе с системой: административный интерфейс, посредством которого контролируются оплаты товаров, выставляются счета, принимаются платежи и в любое время суток отправляются сообщения клиентам, упрощен максимально. Для того, чтобы работать с системой, всего лишь необходимо вести легальную предпринимательскую деятельность, иметь расчетный счет в банке и разместить сайт магазина на одном из платных хостингов. Также эта электронная платежная система весьма придирчиво относится к сведениям, которые магазин сообщает о себе и своих товарах. В частности, обязательными являются:
- размещение справочной и контактной информации о стране, фактическом и юридическом адресе магазина, регионе обслуживания;
- указание телефонов для связи со службой поддержки, e-mail'а для отправки электронных сообщений;
- возможно полное описание реализуемых товаров, их характеристик и потребительских свойств на сайте магазина, чтобы неполная информация о товаре не послужила причиной возврата произведенного платежа;
- четкая и подробная инструкция о том, как совершаются покупки в магазине, каким образом заказанные товары можно оплатить;
- исчерпывающая информация о доставке товаров.

Все это необходимо, чтобы свести к нулю возможные требования о возврате уже осуществленных платежей.

Система EasyPay может осуществлять взаимодействие с интернет-магазинами по протоколу SOAP или посредством light-версии, для использования которой магазину достаточно электронного ключа, выдаваемого системой при подключении, и наличия на своем хостинге Perl или PHP. Приятной неожиданностью является то, что подключение к системе абсолютно бесплатно.

Что касается недостатков этой достаточно молодой электронной платежной системы, то к ним можно отнести ограничение максимальной суммы одного перевода, сравнительно большой процент за пополнение счета с карты или терминала, а также за перевод денег внутри системы. Так что пока система переживает становление и пользоваться ей удобно все же лишь жителям Белоруссии.
Категория: Интернет деньги и кредиты | Добавил: Marisha-b1 (26.09.2014)
Просмотров: 545 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar