Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Навигация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Alkamar.Каталог - Золотая Коллекция Мани Мейкера
Поиск
Обмен Валют Online
Вход на сайт

Главная » Статьи » Интернет деньги и кредиты

Семь советов: Как научиться правильно экономить и копить деньги.
Семь советов: Как научиться правильно экономить и копить деньги.


Прошли те времена, когда накопление денег считалось делом постыдным и осуждаемым обществом. Сегодня все больше людей мечтает научиться копить и экономить деньги, только немногие знают, как правильно это делать. Вот несколько простых советов, следуя которым можно научиться откладывать некоторую сумму денег легко и безболезненно.

Совет первый. Фиксируйте свои доходы и расходы.
На сегодняшний день есть доступные для понимания, а местами и весьма увлекательные компьютерные программы, при помощи которых ведение домашней бухгалтерии станет делом простым и приятным. Программа поможет разобраться, как научиться копить деньги, а доходы и расходы будут приведены в соответствие с вашими ожиданиями. Если ежедневно подсчитывать истраченные деньги, со временем можно уйти от ненужных трат, поскольку беспристрастные цифры будут постоянно напоминать о вашей расточительности. Если же нет желания доверять суммы своих трат компьютеру, можно просто разлиновать тетрадку, куда в соответствующие графы в хронологическом порядке будут вписываться доходы, расходы и остатки, которые и можно считать вашими накоплениями. Только не откладывайте записи о расходах в долгий ящик: чем чаще вы будете обращаться к записям (в идеале – каждый день), тем быстрее вам удастся научиться копить деньги.

Совет второй. Откажитесь от ношения с собой «денег про запас».
Наличие «лишних денег» в кошельке явно не поспособствуют выработке умения экономить и копить деньги. Собираясь куда-либо, удержитесь от соблазна положить в кошелек «про запас» несколько сотен рублей. Скорее всего, они будут безжалостно истрачены и совсем не на то, на что вам хотелось бы. Отказаться от ненужных трат поможет составление списка необходимых покупок на неделю и строгое следование пунктам этого списка.

Совет третий. Не поддавайтесь соблазнам купить что-либо.
Не стоит заходить в заведения торговли только ради того, чтобы «полюбопытствовать». Практика показывает, что без покупки, пусть и некрупной, вы скорее всего, не уйдете, а ведь именно такие покупки, по статистике, «поглощают» до 30% бюджета!

Совет четвертый. Найдите привлекательный стимул для накопления денег.
Экономить и копить деньги правильно – значит, определиться с целью, ради которой вы будете отказывать себе в привычном образе жизни. Конечно, цель должна быть достаточно дорогой: автомобиль, мебельный гарнитур, поездка за границу. Прикиньте, какую сумму вы сможете ежемесячно откладывать «в копилку» и сколько месяцев потребуется для достижения вашей заветной мечты. Как показывает практика, желание транжирить деньги направо и налево сильно снижается по мере приближения к исполнению мечты!

Совет пятый. Не берите кредиты и займы.
Всего лишь один кредит даже в десять тысяч рублей способен свести к нулю ваши накопления за несколько месяцев. Очевидным минусом привычки «жить в долг» является также и то, что развивает безответственное отношение не только к деньгам, но и к жизни в целом. Избавиться от кредитомании довольно сложно, но можно, если четко представить себе, что вы могли бы купить на деньги, отданные банкирам «за просто так».

Совет шестой. Развивайте силу воли.
В данном случае сила воли выражается в развитии равнодушного отношения к деньгам. Не идите на поводу у своей страсти сделать покупку, а уж если вы приходите к выводу, что вещь, которую вы хотите купить, вам необходима, хотя бы сравните цены на нее в разных магазинах. Один из принципов правильной экономии денег гласит, что, анализируя соотношение стоимости покупки и выгод, которые она может принести, вы уже начинаете экономить.

Совет седьмой. Отдайте деньги на временное хранение.
В идеале, конечно, так, чтобы сэкономленные деньги приносили дополнительный доход, например, на банковском депозите или в виде прибыли с купленных акций. Но можно и просто отдать деньги надежному человеку, живущему не с вами, например, маме. Основная цель тут –«расстаться» с деньгами до тех пор, пока не наберется нужная сумма. Ведь если не видеть своих денег, то и желания тратить их не возникнет, как будто их у вас просто нет!
Категория: Интернет деньги и кредиты | Добавил: Marisha-b1 (16.09.2014)
Просмотров: 547 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar