Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Навигация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Alkamar.Каталог - Золотая Коллекция Мани Мейкера
Поиск
Обмен Валют Online
Вход на сайт

Главная » Статьи » Безопасность в интернете

Мошенничество в интернете
Мошенничество в интернете

К несчастью мошенничество является неотъемлемой стороной интернета точно также как и реальной жизни. Обычно в сети интернет мошенников попадают неопытные пользователи, но и случаи когда в них «залетают» уже опытные зубры, потерявшие бдительность, также нередки.

Когда появилось мошенничество в интернете рассуждать, пожалуй, бессмысленно, наверное, тогда же, когда и сам человек, вкусивший запретный плод с дерева. Однако это совсем не означает, что мошенничеству надо попустительствовать и не вести с ним борьбу. Да конечно, и я и вы уважаемый читатель не из карательных органов НКВД, поэтому исходим из единственно правильного варианта – не стать жертвой мошенника. Для того чтобы не попасть в коварные лапы мошенника необходимо знать основные приемы и виды мошенничества в интернете. По сути этих видов ограниченное количество, какие то новые «методы» кидалова возникают редко, обычно используются стандартные обкатанные схемы, которые немного видоизменяются, добавляются новые «сценарии» и внедряются в массы. Исходя из этого, если вы знаете основные принципы безопасности в сети как не стать жертвой мошенников, то уберечься от большинства распространенных видов кидка не составит проблемы.

Критерии мошенничества.

1. Понятно без лишних слов, что основная цель мошенника – это кошелек его жертвы. НО! Мошенник не может отобрать ваши деньги силой, его действия направлены на то, чтобы вы ему их отдали добровольно самостоятельно. Исходя из этого первый критерий, который всегда должен вас настораживать это ситуация, когда вы устраиваетесь на работу и с вас просят какие то деньги. На работу вы приходите для того, чтобы деньги зарабатывать, а не отдавать их. Не нужно переводить деньги ни под каким предлогом, обычно это бывают, так называемые «почтовые расходы» или «волшебные» обучающие программы, не надо давать деньги в качестве каких то непонятных залогов. В том случае, когда работу вам предлагает действительно работодатель, то он сам должен нести на своих плечах все сопутствующие издержки производства.

2. Заведите себе за правило при работе с каким либо незнакомым лицом, предварительно проверить его контактные данные. Неважно с кем построены ваши отношения с физическим лицом или юридическим. Проверить контактные данные предельно просто, достаточно скопировать с сайта вашего делового партнера контакты и вставить их в поиск яндекса или google. В результате вы сможете «пробить» телефоны и другую контактную информацию, тем самым, убедившись в реальности того лица, с которым у вас деловые отношения.

3. Очень важной информацией, которая может много рассказать о человеке, являются его платежные данные. В частности платежная система WebMoney дает для этого широчайшие возможности, не ленитесь зайти на страницу сервиса для просмотра аттестата, потому как:

- если ваш деловой партнер имеет претензии, воздержитесь от перевода ему денег;

- относитесь с недоверием к получателю платежа с аттестатом ниже персонального. Формальный аттестат по своей сути мало чем отличается от аттестата псевдонима, то есть является анонимным.

- обратите пристальное внимание на дату получения аттестата вашим деловым партнером, если срок аттестат несколько дней, недель воздержитесь от перевода денег.

4. Очень много о владельце может рассказать домен его сайта, так вы можете узнать у какого регистратора зарегистрирован домен, когда зарегистрирован, то есть, сколько максимально времени данный сайт находится онлайн. Для проверки домена служат сервисы whois. Также не лишне будет проверить какие еще домены зарегистрированы на данного администратора и какие сайты на них находятся.

5. И, наконец, последний совет, который хотелось бы дать, это информация на форумах. Очень много информации и данных о том или ином пользователе или виде мошенничества можно найти на форумах. Не ленитесь «пробежаться» по форумам и проверить, что пишут там о вашем деловом партнере или компании, с который вы хотите начать работать.

___________________
Источник: rusmmg.ru

 

Категория: Безопасность в интернете | Добавил: Marisha-b1 (25.09.2014)
Просмотров: 378 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar