Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Навигация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Alkamar.Каталог - Золотая Коллекция Мани Мейкера
Поиск
Обмен Валют Online
Вход на сайт

Главная » Статьи » Финансы и инвестиции

Преимущества и недостатки инвестирования в недвижимое имущество
Существует расхожий миф, что вложения в недвижимое имущество являются едва ли не самым надежным способом сохранения и приумножения денежных средств. О том, что в долгосрочной перспективе здесь наблюдается постоянный рост стоимости активов, а значит инвестирование будет приносить только прибыль безо всякого риска. Однако в реальности подобные вложения, точно так же, как и любые другие, имеют и свои плюсы, и свои минусы.

Для тех, кто не прочь был бы вложить свои средства в недвижимое имущество едва ли не главным сдерживающим фактором становится то, что для этого нужен весьма солидный начальный капитал. Парой-тройкой тысяч баксов, которых будет достаточно при инвестировании, например, в ПИФы, здесь явно не обойдешься. Впрочем, на сегодняшний день существуют способы, которые позволяют сделать данный вид инвестирования более приемлемым в этом плане. Например, если вкладывать деньги в самом начале стройки объекта, то вкладчику понадобится значительно меньшая сумма, чем после ее завершения.

Помимо этого, для мелких вкладчиков существует механизм ипотечного кредитования. Заем для вложения в недвижимость на длительный период можно сейчас получить практически в любом банке, отличаются только условия.

Не стоит сбрасывать со счета и возможность вложения средств в недорогое недвижимое имущество (гаражные сооружения и т.п.), которое можно неплохо продать в последующем. Еще большую выгоду может принести ее сдача в арендное пользование. Отметим, что данный вариант может принести даже более быструю прибыль, чем вложение средств и последующая сдача в аренду дорогостоящей квартиры. Впрочем, многое здесь зависит и от рыночной конъюнктуры, а также региональной специфики.

Вложения в недвижимость обладают сравнительно невысокой ликвидностью, поэтому они не очень подходят тем инвесторам, которые хотят обладать возможностью в любой момент превратить свои активы в денежные средства.
Еще раз коснемся возможности сдачи недвижимого имущества в арендное пользование. Дело в том, что здесь отражается еще и очень интересное свойство данного вида инвестиций приносить прибыль, несмотря на рыночные веяния, влияющие на стоимость объекта. Ведь даже в случае падения цен на само имущество доход от аренды останется и будет не только покрывать эти потери, но еще и приносить определенную прибыль.

Точно так же, как и стоимость других активов цена на недвижимое имущество может быть сопряжена с резкими и неожиданными колебаниями. Впрочем, с этим видом вложений будет все же полегче, так как тренды здесь более прогнозируемые, благодаря сравнительной ограниченности, влияющих на цену, причин.

Среди них особо следует выделить некоторые как внутренние, так и внешние факторы. К внешним относятся:
- престижность расположения недвижимого имущества;
- благоприятность социума;
- развитость инфраструктуры;
- экология окружающей среды;
- рыночная конъюнктура.

Понять перспективы изменения стоимости недвижимости может помочь и знакомство с планами застроек мест ее расположения.

К внутренним факторам можно отнести следующие:
- архитектурные качества сооружения;
- то, насколько оно внешне привлекательно;
- удобство планировки;
- размеры;
- виды на окружающую природу;
- из чего и как построено;
- инженерную обустроенность;
- благоустроенность прилегающих территорий, наличие парковок и т.п.
- степень физического износа;
- шумность и степень загрязнения атмосферы вблизи него, если речь идет о жилом доме.

В итоге, учитывая все вышеперечисленные как внутренние, так и внешние факторы можно со значительной долей уверенности предсказать, в какую сторону будет изменяться стоимость того или иного объекта недвижимого имущества, чтобы понять есть ли смысл в него инвестировать.

Не следует забывать и о юридических заморочках, могущих проявиться после покупки недвижимости. Строительство вдруг начнет мешать соседям, и они начнут жаловаться властям и тому подобное. Поэтому перед тем, как вложить деньги в стройку следует разобраться с наличием всей необходимой разрешительной документации.

Несомненным плюсом вложения средств на этапе постройки жилого помещения является то, что инвестор здесь может полностью сбросить со счетов инфляцию. Это связано с особенностями договорных отношений при жилищной застройке, когда предварительно фиксируется окончательный размер необходимых средств, а также то, как и когда они должны вноситься.

Инвестору, прежде чем вкладывать свои деньги, стоит отнестись с особым вниманием и к законодательству, регулирующему взаимоотношения в сфере инвестиционной деятельности, касающегося вложения средств в недвижимое имущество. Это может оказаться весьма полезным, так как в нем оговорены разнообразные льготные условия для некоторых категорий вкладчиков. Начиная от молодых и многодетных семей и заканчивая инвесторами, вкладывающими средства в застройку, способствующую благоустройству места ее расположения.
Таким образом, вкладывая деньги в недвижимое имущество можно извлечь немалую выгоду, но при этом от инвестора потребуется быть особо внимательным при изучении ситуации, складывающейся на рынке недвижимости, состояния объекта вложений, а также законодательных нюансов в данной сфере.
Категория: Финансы и инвестиции | Добавил: Marisha-b1 (04.11.2014)
Просмотров: 358 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar